Печать
Прийдя домой вечером после работы, Мария, заметив необычно тихое поведение 4-х летней дочери Анечки, пришедшей из детского сада, прикоснулась губами к её лбу и ахнула: «Кипяток». Ртутный столбик термометра остановился на 39,2°С. Мария присела на стул и попыталась собраться с мыслями, не понимая что происходит, ведь её ребенок только неделю назад перенес ОРВИ и вообще в течение полугода бесконечно болеет.

Знакомая ситуация для многих родителей, уже переживших или «переживающих в настоящее время» у их ребенка негладкий период становления иммунной системы. Детишек, которые являются частыми гостями детских поликлиник относят к категории часто болеющих детей.

Термин «часто болеющие дети» появился в отечественной медицинской литературе в первой половине 80-х годов прошлого века, обозначая группу детей, выделяемую при диспансерном наблюдении, характеризующуюся более высоким, чем у их сверстников, уровнем заболеваемости. Среди этих детей значительно чаще выявляются хронические заболевания ЛОР-органов и бронхо-легочной системы, чаше встречается и тяжелее протекает бронхиальная астма, выше частота других заболеваний. Эти дети склонны к сосудистым дистониям, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, затяжному и волнообразному течению заболеваний респираторного тракта, аллергопатологии, и другим патологическим состояниям.

Следует отметить, что в организме часто болеющих детей, даже в период клинического благополучия и при отсутствии признаков острого респираторного заболевания, сохраняются отчетливые изменения в иммунной системе, обусловливающие сохранение вялотекущего воспаления.

Иммунная система вместе с нервной и эндокринной являются основными регуляторными системами нашего организма, отвечающими за постоянство внутренней среды, слаженность работы всех органов и систем, защиту от чужеродных агентов. Это сложно устроенная система, чутко реагирующая на все изменения, происходящие с нами и вокруг нас. Сказано: « Дерни мышь за хвост и ее иммунная система отреагирует».

В настоящее время нарушения иммунной системы очень распространены и их увеличение связано со многими экологическими и социальными факторами: неуклонно ухудшающаяся экологическая обстановка, изменяющийся радиоактивный фон, широкое, не всегда обоснованное применение фармакологических, препаратов; электромагнитные поля; стрессы; гиподинамия; несбалансированное питание (по содержанию в пище витаминов, аминокислот, жиров, минеральных веществ) и т.д.

Коррекция нарушений функции иммунной системы является профилактикой и лечением целого ряда как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний, способствует улучшению качества жизни больных и снижению экономических затрат.

Родители должны знать, что частые болезни ребенка есть проявление вторичного иммунодефицитного состояния, вызванного: хроническими герпетическими инфекциями (вирус простого герпеса, цитомегаловирус), хроническими инфекциями носоглотки (золотистый стафилококк, бетта-гемолитический стрептококк и др.), гельминтозами, неврологической, гастроэнтерологической патологией и т.д. При этом поводами обращения родителей к педиатру в детскую поликлинику являются: частые простудные заболевания, в том числе осложненные пневмонией, бронхитом, отитом, длительный кашель, рецидивирующие стоматит, молочница, длительное повышение температуры тела до субфебрильных цифр, увеличение лимфоузлов, анемия, низкая прибавка массы тела, отставание в росте и развитии, периодически возникающие боли в животе, дсибактериозы кишечника, атопические дерматиты и др.

Эти проблемы должны настораживать родителей в плане необходимости обследования ребенка, поиска причины, вызывающей иммунодефицитное состояние для проведения грамотной иммунокоррекции.

Помочь в этом сложном деле Вам могут врачи лечебно-диагностического центра «Клиника доктора Жарова».

Желаем всем доброго здоровья!
Врач педиатр «Клиники доктора Жарова»
Russian Arabic Chinese (Simplified) English French German Italian Spanish Yiddish

  Майкоп  
 
 Яндекс.Метрика